Телефон отделения: +7 911 975 01 01
Тренировочная эвакуация в ГБОУ СОШ № 134 Санкт Петербурга имени Сергея Дудко в Красногвардейском районе
Мероприятия
7 сентября 2022 г. 11:59
Красногвардейский район

Тренировочная эвакуация – это одно из очень важных,  ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.

С целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности 6 сентября в ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 134 Санкт-Петербурга имени Сергея Дудко сотрудниками Управления по Красногвардейскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с ВДПО и ПСО Красногвардейского района была проведена тренировочная эвакуация.

Началом тренировки послужил сигнал автоматической пожарной сигнализации, который проинформировал присутствующих, что в здании произошел пожар, и необходимо срочно приступить к эвакуации. По сценарию пожар произошел на первом этаже. Школьники организованно покинули здание под руководством педагогов согласно плану эвакуации и построились на безопасном расстоянии во дворе школы. После этого преподаватели провели перекличку и обнаружили, что двое детей заблокированы на втором этаже в здании школы. Прибывшие на место пожарные-спасатели немедленно приступили к спасению ребят и ликвидации пожара. Одного вывели в специальном спасательном устройстве, другого сняли по трехколенной пожарной лестнице из окна. Пожар был локализован, никто не пострадал. Эвакуация прошла успешно, поставленные цели выполнены.

В ходе мероприятия самые смелые примерили на себя костюм пожарного, попробовали проложить рукавную линию и научились пользоваться огнетушителем. Такие мероприятия очень важны, ведь они обучают детей не теряться в экстренных ситуациях и точно знать, что делать в случае их возникновении.